"С миру по нитке..." Форум

Вернуться   "С миру по нитке..." Форум > Разное > Дела семейные... > Будущим мамам

Добро пожаловать на форум "С миру по нитке"!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2010, 17:56   #1
Helen
Модератор
 
Аватар для Helen
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
5 Календарь беременности: неделя за неделей. Первый триместр

Календарь беременности: неделя за неделей. Первый триместр

Расчет срока беременности ведется, чаще всего, от даты последней менструации. В то же время, беременность наступает после зачатия, в середине цикла, во время овуляции.

1-я и 2-я недели. Собственно, вы еще не беременны. У вас благополучно прошло плановое менструальное кровотечение и вы ничего не подозреваете. Ваш организм выполняет работу - как много раз до этого. Он вырастил и «воспитал» яйцеклетку, отправил ее в путешествие - и где-то в конце второй недели яйцеклетка встретилась со сперматозоидом. Зачатие произошло. Новая жизнь - впереди.

3-я неделя. Вы еще не знаете, что беременны. Возможно, где-то глубоко, в тонких сферах, у вас и мелькнула догадка... но пока никаких подтверждений. Имплантация (внедрение) эмбриона в стенку матки происходит на 7-8 сутки после оплодотворения. На седьмой день беременности наружный слой зародыша (трофобласт) начинает продуцировать гормон - хорионический гонадотропин. Этот гормон дает организму матери информацию о том, что наступила беременность, и начинает его функциональную перестройку. Диагностические тест-полоски обнаруживают хорионический гонадотропин в моче беременной женщины, что позволяет уже на ранних сроках диагностировать беременность.

4-я неделя. У вас, скорее всего, задержка. Возможно, вы купили тест и, как мы выяснили выше, вполне можете узнать радостную новость. Поздравляем! Вашему ребенку - две недели, он мало похож на карапуза и суровые медики назовут его «зародышем»... но ведь мы знаем, что он - ребенок, правда? Вам стоит посетить врача.
У некоторых женщин в этот период начинаются небольшие проблемы - тошнота, раздражительность или сонливость, «жор» или, наоборот, отсутствие аппетита. Организм в усиленном режиме помогает эмбриону развиваться, сердце, почки, легкие работают за двоих. За фигуру пока что переживать не стоит, внешне изменения еще не заметны. Яйцеклетка в этот период продолжает энергично делиться и уже состоит из несколько сотен клеточек, общий размер которых составляет 2, 5 мм. Малыш уже надежно прикреплен к стенке матке и получает из организма мамы все необходимые для своего развития витамины и вещества. Дышит он через кислород, который поступает с кровью матери, питается через пуповину и будущую плаценту.

5-я неделя. Малыш имеет все жизненно важные органы: печень, легкие, сердце и т.д. Также он уже четко знает кто он - мальчик или девочка, так как в это время сформировались гомобласты (предшественники половых клеток). Вам все труднее и труднее не замечать, что вы беременны. Результаты анализов, которые вы сдавали в женской консультации, подтвердят то, что вы и так знаете.

6-я неделя. Врачи «возьмут вас в оборот». На вас заведут досье - специальную карту, вам назначат массу исследований и анализов. У вашего ребенка начинает биться сердце, у него формируются ручки, ножки, голова. В это же время активно продолжает развиваться плацента, которая отвечает за полноценное питание, дыхание и защиту ребенка.

7-я неделя. У малыша уже есть глазки, но пока они еще плотно закрыты. Голова его кажется огромной, но со временем все части тела станут пропорциональными и правильными. Все внутренние органы у плода уже есть, но до их окончательно развития еще долго. Формируются крупные кровеносные сосуды, сердце становится четырехкамерным. В печени появляются желчные протоки. Идет развитие эндокринных желез, мозга. Уже сформированы ушные раковины, на конечностях появились пальчики. Эмбрион начинает двигаться. На 8 неделе под влиянием У-хромосомы происходит формирование яичек. Они начинают продуцировать тестостерон - мужской половой гормон, что и приведет к формированию половых признаков мальчика.
Маме в этот период придется потрудиться - обход всех специалистов, нахождение разных болезней, планомерное их изничтожение или локализация.

8-я неделя. Возможно, у вас появятся «диковатые» пристрастия. Например, вам захочется нюхать газеты. Или будут сниться копченые куры. Многие гоняют мужа ночью к ближайшему супермаркету за клубникой и солеными огурчиками. У кого-то полностью пропадает аппетит, а кто-то не может отойти от холодильника. Именно в этот период может начать развиваться токсикоз, который должен прекратится уже к концу 12 недели. В этом случае обязательно посоветуйтесь с врачом, какой комплекс витаминов следует принимать и от чего лучше на время отказаться. Будущий ребенок на 8-й неделе имеет длину 22-24 мм, у него уже есть наружное ухо, его сердце перекачивает все больше крови, формируется позвоночник и мышцы.

9-я неделя. Малыш начинает «требовать». То ночью поднимет покушать, то захочется ему малинки в январе месяце... Выход - хороший комплекс витаминов. Не отказываетесь их принимать! Вы потихоньку «округляетесь», наливается грудь. У многих в этот период она начинает болеть и раздражаться. Совет: откажитесь от синтетических материалов, приобретите специальное белье для беременных.

10-я неделя. Рост малыша -2, 5 см. У него уже работает желудок, вырабатывается желудочный сок. Значительно повышается чувствительность - он уже может реагировать на прикосновения к животу, у него вырабатывается мимика. Мамочка к этому сроку немножко набирает в весе - до пяти килограммов.

11-я неделя. У ребенка появляется обоняние. Поэтому обратите внимание на количество употребляемого вами чеснока, лука, специй и приправ. В это время начинают функционировать и почки ребенка. Поэтому не злоупотребляйте с жидкостями, но и следите затем, чтобы вам на двоих воды в организме хватало. Вес крошки уже достигает 8 гр. Голова и шея все еще кажутся огромными. Ушки уже расположились по бокам головы.

12-я неделя. Ребенок растет очень быстро, если бы темпы сохранились, то к моменту рождения он бы достиг размеров планеты. Теперь его рост 9 см, а вес - 13 гр. В этот период закладываются молочные зубы, в печени вырабатывается желчь, продолжает формироваться мозг. Врач порекомендует вам пройти УЗИ на проверку исключения синдрома Дауна.

13-я неделя. Наконец-то у вас появляется животик! Маленький, но хорошенький. В это время могут появиться пигментные пятна, веснушки, которые обязательно пройдут после родов. На животе, от пупка к лобку появляется коричневая полоска, которая также затем исчезнет. Раздаются бедра, растет грудь.

14-я неделя, последняя неделя первого триместра. К этому сроку у будущего ребенка завершается формирование основных органов. По внешнему виду плод напоминает маленького человека.
Помните! Первый триместр беременности - самый тяжелый и опасный как для мамы, так и для ребенка. Будьте особенно аккуратной и осторожной!

Наталия Руденко
Helen вне форума   Ответить с цитированием
   
Спонсор

Ответ

Метки
беременность, триместр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +5, время: 16:17.


Ворота - рольставни
Ворота автоматические гаражные секционные, рольставни, шлагбаумы купить в Тольятти
Рольставни и рольворота;
Шлагбаумы, Болларды, парковки
Автоматика для ворот:
- пульты (радиобрелки);
- привода (двигатели);
- фотоэлементы;
Ворота:
- секционные, подъемные;
- уличные: сдвижные, распашные;
- промышленные, скоростные;
- противопожарные;


Косметика Мирра - натуральная и безопасная. Приходи и стань красивой!



ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ!
HandyHost.ru - лучший на сегодняшний день хостинг с лучшей тех.поддержкой!


ПО, ЕГЭ и ОГЭ онлайн"
Школьная аттестация онлайн для детей на СО! Промежуточная аттестация, ЕГЭ и ОГЭ на семейном обучении
Мирра Люкс натуральная косметика Любые работы по дереву в Тольятти и Самарской области - браширование, наличники, двери в баню, шлифовка сруба, деревянные ставни, крыша для срубовых домов и т..д.

  Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot