![]() |
Беременность после 40 лет
Здравствуйте! Мне 41 год и я на 10 недели беременности, беременность у меня вторя и очень долгожданная. Вчера ходила к врачу, он сказал что в моем возрасте есть очень большой риск родить ребенка с синдром дауна, надо будет делать скрининг на 11 недели, но я очень боюсь... Подруга советует не ждать и сделать ДОТ. Он делается по крови матери и точен на 99,7%, а главное результаты будут готовы уже через 12 дней. Как думаете стоит послушать подругу и сделать этот тест или нет? А то я сама сейчас решать ничего немогу, вся на нервах и очень переживаю по этому поводу :uvi:
|
Re: Беременность после 40 лет
ShaSha2014, и принимать решения и жить за вас подруга будет? или любой отписавшийся тут?
|
Re: Беременность после 40 лет
Здравствуйте. Нет, просто хотелось услышать мнения. так как в голове полная каша. Может у кого-то была подобная ситуация и есть еще какие-то методы и способы выявить патологию. А подругу я все же послушала, жду результатов.
|
Re: Беременность после 40 лет
привет, а теперь я уже счастливая мама
|
Re: Беременность после 40 лет
Цитата:
И больше чем уверена что врачи пугали зря)) Поздравляю! :love2: |
Re: Беременность после 40 лет
Поздравляю!
Цитата:
|
Re: Беременность после 40 лет
Я считаю, что лучше сделать все возможные скрининги на эти синдромы, пока не стало слишком поздно.
|
Re: Беременность после 40 лет
В таком возрасте врачи всем говорят про риски, но это не повод себя изводить. Ваша подруга дело говорит: действительно, можно не ждать скрининга и сделать анализ НИПТ. Это неинвазивный тест по крови из вены, полностью безопасный, делается уже с 10 недель. Он показывает синдромы Дауна, Эдвардса, Патау, а в расширенном варианте ещё и анеуплоидии по половым хромосомам, микроделеции и редкие трисомии. Точность высокая, результаты обычно приходят довольно быстро, и вам не придётся жить в неведении. Конечно, НИПТ не отменяет УЗИ и обычные скрининги, но он даёт гораздо более полную картину и, главное, спокойствие. Я бы на вашем месте послушала подругу — это разумный шаг, особенно когда на нервах и нет сил ждать. Сдайте кровь, получите результат и тогда уже вместе с врачом решите, нужны ли дополнительные обследования.
|
| Часовой пояс GMT +5, время: 06:11. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot