"С миру по нитке..." Форум

Вернуться   "С миру по нитке..." Форум > Разное > Точка зрени...

Добро пожаловать на форум "С миру по нитке"!

Точка зрени... Новым взглядом на привычные вещи...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2014, 03:53   #1
alagor
Сам себе режиссер
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,561
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 81 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию 7 простых и 7 сложных приёмов манипуляции сознанием. Какие из них используют на вас?

7 простых и 7 сложных приёмов манипуляции сознанием.
Какие из них используют на вас?

О том, как манипулируют нашим сознанием и как от этого защититься, в книге «Безопасное общение, или Как стать неуязвимым!»...
Простые

1. Манипуляция чувством вины или обиды

Использование обиды или чувства вины — один из самых верных приемов манипуляции близким человеком. Образ несчастной жертвы часто дает своему носителю «дивиденды» в виде негласных полномочий и репараций. Бывает, что человек живет в роли жертвы годами и уже свыкся с этим, однако у окружающих он уже не вызывает сочувствия и желания помочь, а, наоборот, провоцирует на раздражение и даже агрессию. Потому что на самом деле, как ни странно это звучит, именно жертва оказывается всегда на вершине пирамиды в семейной системе. Такой человек влияет на других с помощью их чувства вины. Со временем люди, вовлеченные в эту игру, начинают прямо или полуосознанно понимать эту манипуляцию и реагировать на нее агрессией.

Противоядие: Лучше всего выработать в семье правило забывать обиды. И не припоминать друг другу прошлые грехи во время семейных ссор. Ни к чему хорошему это все равно не приведет. Если партнер чем-то вас обидел, то лучше сразу обсудить этот вопрос. Цивилизованно и корректно, не давая оценок ни происходящему, ни партнеру. Прояснить ситуацию и скорректировать правила взаимодействия для снижения вероятности повторения похожей ситуации. Скажем метафорически: обиды записывайте на песке, а радости высекайте в мраморе и граните. Сделайте это нормой для вашей семьи и увидите, насколько легче и счастливее станет ваша жизнь.



2. Манипуляции гневом

Существуют люди, которые выходят из себя, чтобы вынудить вас им поддаться. Это манипуляторы, использующие так называемый тактический гнев.

Противоядие: Самое худшее — пойти на поводу у такого человека. Ведь если его прием сработает, он и в будущем станет поступать так с вами и с другими. Для начала вам потребуется ваша решительность: вы не должны уступать или позволять на себя кричать. Если манипулятор продолжает кричать, уйдите. Продолжайте так себя вести при любых последующих стычках, когда он злится, пока гневливый оппонент не научится вести себя с вами рационально.

В отношении собственного гнева, на который вас так же нередко будут провоцировать, стоит заранее выработать осознанную позицию и правила. Помните, что в гневе вы, может быть, даже сможете произнести свою самую лучшую речь. Но велика вероятность того, что позже вы о ней пожалеете и будете жалеть всю жизнь.



3. Манипуляции молчанием

Люди прибегают к многозначительному молчанию, когда хотят показать, как они расстроены. Иначе, по их*мнению, вы*подумаете, что проблема неважна для них. Люди, часто прибегающие к*молчанию по*незначительным поводам, создают неприятную атмосферу, которая может испортить рабочие отношения. Молчание рассчитано на*то, чтобы вызвать у*вас чувство вины, когда вы*поймете, как расстроен этот человек.

Противоядие: Постарайтесь воздержаться от*подыгрывания «надутому», потому что если это сработает однажды, молчун будет прибегать к*подобному приему постоянно. Но*не*будьте с*ним резки; ведите себя так, как будто все нормально. Подождите, пусть он*сам нарушит молчание. Если у*вас возникают дискуссии с*молчуном, слушайте его с*открытой душой. Дружелюбно и*разумно объясните ему, на*чем основывается ваша точка зрения. Даже если ваш собеседник будет продолжать дуться и*после вашего рассказа, вы*будете знать, что сделали все возможное. Вы*не отступили лишь для того, чтобы избежать молчания, цель которого*— заставить вас капитулировать.
alagor вне форума   Ответить с цитированием
   
Спонсор

Старый 09.03.2014, 03:58   #2
alagor
Сам себе режиссер
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,561
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 81 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Re: 7 простых и 7 сложных приёмов манипуляции сознанием. Какие из них используют на вас?

4. Манипуляция любовью

«Если любишь, то...» Эта манипуляция рассчитана на близких людей, испытывающих к*манипулятору положительное отношение. Страх быть отвергнутым и*потерять любовь силен в*людях с*самого детства. Многие родители неосмотрительно пытались манипулировать своим чадом, приговаривая «Если ты*не*будешь меня слушать/делать, что я*скажу и*т.*п., то*я*перестану с*тобой общаться/тебя любить/заботиться о*тебе и*т.*д.».

Противоядие: Любовь не*предмет торгов, а*результат отношения. Замечая эксплуатацию своих чувств, подумайте насколько это вам нужно.



5. Манипуляция надеждой

Блестящие посулы нередко скрывают за*собой стремление к*сиюминутной выгоде их*автора. Сказочные обещания Кота Базилио и*Лисы Алисы были продиктованы их*желанием заполучить поскорее золотые, звеневшие в*кармане у*Буратино. Часто подобные «песни» приводят и*более осведомленных граждан к*закапыванию наличности «на Поле Чудес в*Стране Дураков».

Противоядие: Арабская пословица гласит: «Умный надеется на*свои дела, а*глупый полагается на*надежду». Доверяйте фактам, а*не*мнениям. В*принятии решений опирайтесь на*реальный опыт, а*не*на*чьи-то истории или предположения.



6. Манипуляция тщеславием

Маленькие крючочки, крепко цепляющие избыточно раздутое эго, могут выглядеть как невинный комментарий. Похвала, используемая в*расчете добиться своих целей: «Вы*прекрасно составляете отчеты! Наверняка и*с*тем, который я*хочу вам предложить, никто не*справится лучше вас!» Или, наоборот, вызов с*намеком на*некомпетентность: «А*слабо?..», «Ты*бы, наверное, не*смог...»

Противоядие: Вспомните, планировали*ли вы*сделать предлагаемое до*изложения провокационного предложения? Проверьте соответствие задуманного своим интересам и*возможностям.



7. Ирония или сарказм

Манипулятор выбирает изначально ироничный тон, критичные высказывания и*замечания, приправленные шутками или провокационными комментариями.

Противоядие: Сделать себя обиженным без собственного участия невозможно. Не*верите*— попытайтесь обидеться просто так, ни*на*что конкретное. Если вы*не*будете поддаваться на*провокации манипулятора, осознав или напомнив себе с*кем и*чем имеете дело, то*сможете сохранить ясность мысли, точность формулировок и*эмоциональный баланс.
alagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 04:03   #3
alagor
Сам себе режиссер
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,561
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 81 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Re: 7 простых и 7 сложных приёмов манипуляции сознанием. Какие из них используют на вас?

Сложные


1. Смещение акцентов

Манипуляторы сознательно смещают акценты в*подаваемом материале, отодвигая на*второй план что-то не совсем желательное и*подчеркивая необходимое*им. Это часто удел средств массовой информации, в*большинстве случаев обслуживающих своих хозяев. Примером может служить анекдот эпохи застоя про генсека Брежнева. СМИ комментируют состоявшийся по*предложению Джимми Картера забег вокруг Белого дома. Картер и*Леонид Ильич бежали наперегонки. Победил в*этом забеге из*двух участников, конечно же, более молодой и*крепкий Картер. Американские СМИ самодовольно пишут: «Наш уважаемый президент находится в*прекрасной форме и*легко смог прийти первым, а*генеральный секретарь Брежнев добрался только последним!» Наши СМИ сдержанно написали: «В*состоявшихся соревнованиях в*городе Вашингтоне генеральный секретарь ЦК*КПСС Леонид Ильич Брежнев пришел к*финишу вторым. Президенту США Джимми Картеру осталось лишь довольствоваться своим предпоследним местом».

Противоядие: Проверяйте информацию, не*стесняйтесь задавать уточняющие вопросы и*выяснять детали.



2. Эмоциональное заражение

Данная технология манипулирования основана на*таком свойстве психики человека как эмоциональная заражаемость. Известно, что человек выстраивает определенные защитные барьеры на*пути получения нежелательной для него информации. Чтобы обойти подобный барьер (цензуру психики), необходимо направить манипулятивное воздействие на*чувства. Таким образом, «зарядив» нужную информацию необходимыми эмоциями, возможно преодолеть барьер разума и*вызвать в*человеке взрыв страстей, заставив его переживать по*поводу услышанного. Далее вступает в*действие эффект эмоционального заражения, который получает наибольшее распространение в*толпе, где, как известно, порог критичности каждого индивидуума ниже и*включаются исторически более древние рефлексы и*инстинкты. Подобная техника манипуляции применяется во*время ряда реалити-шоу, когда участники говорят на*повышенных тонах и*демонстрируют порой значительное эмоциональное возбуждение. Это заставляет зрителей неотрывно смотреть за*перипетиями демонстрируемых событий, сопереживая главным героям.
Цитата:
На заметку
Выступления некоторых политиков эмоционально заряжены, благодаря чему информация воздействует на чувства слушателей, аудитория «заражается эмоциями», восприятие содержательной стороны речи выступающего становится менее рациональным, критичным и*обдуманным. Этим отличались зомбировавшие немецкую нацию речи Гитлера и*Геббельса.
Противоядие: Отделяйте зерна от*плевел. Следует разделять эмоциональный посыл и*содержательный аспект информации. Например, прежде чем совершать покупку под давлением ловкого продавца или рекламы, продумайте, какие цели, желания и*прогнозируемые траты у*вас были до*появления этой ситуации/информации, какие конкретно качества и*свойства товара/услуги вас заинтересовали, насколько они вам необходимы в*действительности. Если есть возможность отложить принятие решения, лучше рассмотреть вопрос целесообразности позднее, в*более спокойном и*адекватном эмоциональном состоянии, следуя правилу «утро вечера мудренее».
alagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 04:04   #4
alagor
Сам себе режиссер
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,561
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 81 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Re: 7 простых и 7 сложных приёмов манипуляции сознанием. Какие из них используют на вас?

3. «Психологическое айкидо»

В*зависимости от*подачи одних и*тех*же материалов можно добиваться различных, порой противоположных мнений аудитории. То*есть какое-то событие можно искусственно «не*заметить», а*чему-то, наоборот, уделить повышенное внимание. Вот наглядный пример, как это работает:

Цитата:
«Дорогие мама и*папа! С*тех пор как я*уехала в*колледж, я*была небрежна в*написании писем. Сожалею о*том, что была невнимательна, и*о*том, что не*писала до*сих пор. Я*сообщу вам сейчас обо всем, что произошло, но*перед тем, как вы*продолжите чтение, пожалуйста, сядьте. Вы*не*будете читать дальше, пока не*сядете, хорошо? Ну, сейчас я*чувствую себя вполне сносно. Перелом черепа и*сотрясение мозга, которые я*получила, когда выпрыгнула из окна своего общежития в*тот момент, когда оно загорелось вскоре после моего приезда сюда, теперь почти вылечены. Провела две недели в*больнице и*теперь могу видеть почти нормально. Головные боли бывают только раз в*день. К*счастью, пожар в*общежитии и*мой прыжок увидел дежурный оператор газовой станции, расположенной рядом с*общежитием. Именно он*позвонил в*пожарный отдел и*вызвал скорую помощь. Кроме того, он*навещал меня в*больнице*и, поскольку мне негде было жить после пожара, он*был столь добр, чтобы предложить разделить с*ним его комнату.

В*действительности это полуподвальная комната, но*она довольно мила. Он чудесный парень, мы*влюбились друг в*друга и*собираемся пожениться. Мы*пока не*назначили точную дату, но*свадьба будет до*того, как моя беременность станет заметной. Да, мама и*папа, я*беременна. Я*знаю, что вы*мечтаете стать дедушкой и*бабушкой и*что вы*радушно примете ребенка и*окружите его той*же любовью, преданностью и*нежной заботой, какими окружали меня в*детстве. Причина задержки заключения нашего брака состоит в*том, что мой друг подхватил незначительную инфекцию, которая мешает сдать добрачные анализы крови, а*я*неосторожно заразилась от*него. Я*уверена, что вы*встретите моего друга с*распростертыми объятиями. Он*добрый, и*хотя не*очень образованный, но*зато трудолюбивый.

Теперь, после того как я*сообщила вам, что случилось, хочу вам сказать, что пожара в*общежитии не*было, у*меня не*было сотрясения мозга и*перелома черепа, я*не*была в*больнице, я не*беременна, я*не*помолвлена, я*не*инфицирована и*у*меня нет друга. Однако я*получаю низкие баллы по*американской истории и*плохие оценки по*химии и*хочу, чтобы вы*смотрели на*эти оценки с*мудростью и*снисходительностью.

Ваша любящая дочь Шэрон»
В*своей книге «Психология влияния» американский социальный психолог Роберт Чалдини приводит это забавное письмо в*качестве примера умелого использования принципа контраста восприятия для оказания влияния на людей и*изменения их*убеждений. Можете быть уверены, что это прекрасное маленькое орудие влияния, обеспечиваемое принципом контраста, не*остается невостребованным. Громадное преимущество принципа заключается не*только в*том, что он*эффективно работает, но*также и*в*том, что его использование практически незаметно неподготовленному человеку.

Противоядие: Учитесь возвращать себя к*первоначально выбранной позиции до*внедрения в*нее внешних влияний. Проверьте, соответствует*ли ваша текущая позиция вашим стратегическим принципам и*приоритетам. Сравните вашу позицию до*и*после получения дополнительной внешней информации, изменившей ваше восприятие происходящего. Проанализируйте достоверность, важность и*значимость привнесенной извне информации. Соотнесите полученные под влиянием этой информации выводы со*своими долгосрочными и*предшествующими планами, системами оценок, приоритетов и*значимыми отношениями.
alagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 04:10   #5
alagor
Сам себе режиссер
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,561
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 81 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Re: 7 простых и 7 сложных приёмов манипуляции сознанием. Какие из них используют на вас?

4. Команды, скрытые в*предложениях и*вопросах

Манипулятор скрывает свою команду-установку под видом просьбы. Наглядно это может продемонстрировать одна дзен-буддистская притча:

Цитата:
Беседы дзенского учителя Банкея привлекали не*только дзенских учеников, но*и*людей разных сект и*рангов. Его большая аудитория вызвала недовольство священника секты Ничирен, так как последователи секты покидали его, чтобы слушать о*Дзен. Эгоцентричный ничиренский священник пришел в*храм, вознамерившись поспорить с*Банкеем.

—*Эй, дзенский учитель! —*позвал*он. —*Подожди минутку. Вся- кий, кто уважает тебя, будет повиноваться твоим словам, но*я не*уважаю тебя. Можешь*ли ты*заставить меня повиноваться?

—*Подойди ко*мне, и*я*покажу тебе,*— сказал Банкей. Священник стал величественно прокладывать себе дорогу через толпу к*учителю. Банкей улыбнулся:

—*Встань слева от*меня.

Священник повиновался.

—*Нет,*— сказал Банкей,*— нам будет удобнее разговаривать, если ты*станешь справа от*меня. Перейди сюда.

Священник с*достоинством перешел направо.

—*Видишь,*— сказал Банкей,*— ты*повинуешься мне. Мне кажется, что ты человек тонкий и*мягкий. А*теперь садись и*слушай.
В*этой притче из*далекого прошлого мы*можем наблюдать прямые манипуляции, она подчеркивает лишь характер посылов, стоящих за*обычным разговором и*предложениями. Но*подобное влияние может осуществляться и*более скрытыми приемами.

Противоядие: Четко осознавать свои цели и*«систему координат». Стоит также постараться выяснить мотивы и*интересы собеседника. В*последующем будет легче отследить тактику и*стратегию их*достижения, оформленную в*виде конкретных техник.



5. Уход от*обсуждения

Подобное манипулятивное действие осуществляется с*демонстративным использованием обиды. Например, «...с вами невозможно конструктивно обсуждать серьезные вопросы...», «...ваше поведение делает невозможным продолжение нашей встречи...» или «я*готов продолжить это обсуждение, но*только после того, как вы*приведете в*порядок свои нервы...» и*т.*п.

Срыв обсуждения методом провоцирования конфликта осуществляется с*помощью разнообразных приемов выведения оппонента из*себя, когда дискуссия превращается в*обыкновенную перебранку, совершенно не*связанную с*первоначальной темой.

Цитата:
На заметку
Для ухода от обсуждения могут использоваться такие уловки как: прерывание, перебивание, повышение тона, демонстративное поведение, показывающие нежелание слушать и*неуважение к*оппоненту. После их*применения делаются высказывания по*типу: «...с вами невозможно разговаривать, ведь вы*не*даете ни*одного вразумительного ответа ни*на*один вопрос», «...с вами невозможно разговаривать, ведь вы*не*даете возможности высказать не*совпадающую с*вашей точку зрения...» и*т.*д.
Противоядие: Сохраняйте эмоциональное спокойствие, выдержку и*самообладание. Объясните себе, что данная уловка является провокацией агрессора и*не*сработает, поскольку вы*ее*уже опознали. Не*стоит испытывать гнев по*отношению к*самому агрессору за*то, что он*позволил себе подобную несправедливость. Такова его природа.
alagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 04:12   #6
alagor
Сам себе режиссер
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,561
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 81 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Re: 7 простых и 7 сложных приёмов манипуляции сознанием. Какие из них используют на вас?

6. Искусственное смещение спора

В*этом случае, приступив к*обсуждению какого-либо положения, манипулятор старается не*приводить доводы, из которых следует это положение, а*предлагает сразу перейти к*их*опровержению. Таким образом ограничивается возможность для критики позиции манипулятора, а*сам спор смещается на*аргументацию противоположной стороны. В*том случае, если оппонент поддался этому и*начинает критиковать выдвинутое положение, приводя различные аргументы, стараются вести спор вокруг этих аргументов, выискивая в*них недостатки. Свою систему доказательств манипулятор при этом для обсуждения не*предоставляет.

Противоядие: Возвращайте диалог в*нужное вам русло. Помните об*эффекте «своего поля» в*футболе. В*коммуникации «свое поле» имеет еще большее значение. Не*отдавайте инициативу и*возвращайтесь «к*себе» и*выбранной позиции.



7. Поток вопросов

В*случае данного манипулятивного приема объекту задают сразу несколько разных вопросов по*одной теме. В*дальнейшем действуют в*зависимости от*его ответа: обвиняют в*непонимании сути проблемы или в*том, что он не*ответил на*вопрос полностью, или в*стремлении ввести в*заблуждение.

Противоядие: Озвучьте, что вы*полагаете более целесообразным отвечать на*вопросы последовательно, и*концентрируйте своими ответами внимание на*выбранной вами теме. В*случае агрессивного давления игнорируйте последующие вопросы и*продолжайте спокойно отвечать на выбранный вами или держите паузу, пока поток вопросов не*иссякнет. Возможны варианты активной дискредитации манипулятора. Например, взять листок и*начать запись вопросов с*комментарием, как в*известной комедии: «Нельзя*ли помедленнее, я*записываю...»


Источник: aif.ru/money/business/29151
alagor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
манипуляции, Психология, это интересно


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять забрали детей у многодетных. А у Вас еще есть дети? alagor Точка зрени... 0 08.01.2013 17:54
ИСКАЖЕНИЕ ИСТОРИИ как метод управления сознанием (Цикл передач Алексея Кунгурова) (Видео) alagor Видео и Аудио 11 09.12.2012 02:45
"У вас еще есть дети? Тогда мы идем к вам!" 3 минуты о Ювенальной Юстиции (Видео) alagor Видео и Аудио 0 28.11.2012 14:56
Чем вас "лечат" и как это влияет на мозг alexs Здоровье 0 14.05.2010 00:31


Часовой пояс GMT +5, время: 17:44.


Ворота - рольставни
Ворота автоматические гаражные секционные, рольставни, шлагбаумы купить в Тольятти
Рольставни и рольворота;
Шлагбаумы, Болларды, парковки
Автоматика для ворот:
- пульты (радиобрелки);
- привода (двигатели);
- фотоэлементы;
Ворота:
- секционные, подъемные;
- уличные: сдвижные, распашные;
- промышленные, скоростные;
- противопожарные;


Косметика Мирра - натуральная и безопасная. Приходи и стань красивой!



ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ!
HandyHost.ru - лучший на сегодняшний день хостинг с лучшей тех.поддержкой!


ПО, ЕГЭ и ОГЭ онлайн"
Школьная аттестация онлайн для детей на СО! Промежуточная аттестация, ЕГЭ и ОГЭ на семейном обучении
Мирра Люкс натуральная косметика Любые работы по дереву в Тольятти и Самарской области - браширование, наличники, двери в баню, шлифовка сруба, деревянные ставни, крыша для срубовых домов и т..д.

  Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot