"С миру по нитке..." Форум

Вернуться   "С миру по нитке..." Форум > Разное > Дела семейные...

Добро пожаловать на форум "С миру по нитке"!

Дела семейные... Опыт, рекомендации, советы...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2010, 18:53   #1
Helen
Модератор
 
Аватар для Helen
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию После свадьбы - венчание, а после развода?..

После свадьбы - венчание, а после развода?..

Вот и настал счастливый момент в жизни двух любящих друг друга людей – День соединения двух сердец. К данному событию в жизни нужно подходить очень ответственно, так как Вы теперь отвечаете не только за себя, но и за свою вторую половинку «и в радости и в горе».

А вот предстать вдвоем перед Богом – это вдвойне ответственно. В наши часы венчание стало просто помпезностью. Обряд стал каким-то публичным шоу, очередной раз погулять и выпить. Но стоит знать, что такой шаг не должен стать данью моде, а обдуманным, размеренным, обоюдным решением.

Церковь развод не приветствует и осуждает, но существует снисхождение к людской немощи. Процедуру развенчания после развода и разрешение вступление в другой брак может осуществить только архиерей. Для того чтобы обратится к архиерею с просьбой развенчать и снять благословение, необходимо иметь при себе документ о разводе и чтобы отсутствовали канонических препятствий для вступления в новый брак. Но в Православии существует и ограничение на вторичное церковное супружество - не более трех браков.

Существует перечень мотивов для осуществления развенчания после развода. Он очень большой. В 1918 году Собор русской Православной церкви перечислил этот перечень.

Первой и самой главной причиной церковного развода, как и прописано в Евангелии, является прелюбодеяние одного из супругов. Если одна из сторон брака отошла от Православия, поменял веру исповедания. Вступление любого из супругов во второй брак. Веской причиной для развенчивания считается не способность к совместной жизни, из-за самокалечения одного из супругов. Так же заболевание сифилисом или проказой дает право на расторжение церковного брака, пороки, которые считаются противоестественными, если человек пропал без вести и находится в розыске на протяжении долгого времени. Еще один из мотивов для развенчивания, который в наше время встречается все чаще – это посягательство на здоровье и жизнь одного из супругов и детей. Сводничество и снохачество тоже повод обратится к архиерею. Так же, если один из супругов неизлечимо душевно болен, не может отвечать за свои действия.

Этот перечень мотивов действует и посей день. Но в 2000 году этот список был дополнен еще некоторыми причинами. Это самые распространенные в нашей жизни явления. Процедура развенчания возможна, если один из супругов болен СПИДом, данное заболевание засвидетельствовано медиками. Еще одной причиной расторжение церковного брака является болезнь одного из членов семьи наркоманией и алкоголизмом. Для этого необходимо предоставить медицинского заключения, только на этом основании вы сможете получить расторжение данного брака. Так же для снятия благословения существует еще одна причина, на мой взгляд, самая отвратительная и ужасная, если женщина делает аборт при несогласии второй половины. Допускаются исключения, если аборт необходим по медицинским показаниям или беременность несет угрозу для жизни женщины.

Как таковой «процедура развенчания после развода» не существует. Процесс расторжение церковного брака состоит в том, что вам дадут разрешение и благословение на второй брак. Но при этом брак должен быть официально зарегистрирован в государственных органах. Только в этом случае Вас смогут обвенчать второй раз. Гражданский брак в православной этике считается сожительством и блудом, считается грехом – прелюбодеянием, поэтому такие браки не венчают. Интимные отношения в незаключенном браке – это очень большой грех.

Если вы все же решили узаконить свои отношения второй раз и пришли к общему решению предстать перед Богом для соединения своих душ, то следует обратиться с просьбой о развенчании первого брака в местное Епархиальное управление и вам подскажут, как правильно составить и написать прошение на имя архиерея. С собой обязательно иметь свидетельство о венчании в первом браке, документ о расторжении первого брака и о том, что заключен новый. Посещение церкви после развода бывших супругов, не считается обязательным. На развенчивание может подать один из супругов, если имеет на то вышеуказанные причины.

Прежде чем принять решение о Венчании, помните, что это таинство, которое нужно пронести через всю свою жизнь без капли сожаления. Крепче, чем союз на небесах никто еще не придумал! Вы теперь ответственны не только друг перед другом, но и перед Богом. Поэтому отношение к этому обряду должно быть очень серьезным. По моему мнению, не стоит после росписи в гос. органах бежать сразу в церковь и отдать дань традиции. Может стоит прожить несколько лет в законном браке, а со временем, поняв, что на всем белом свете это твоя вторая половинка и вы готовы взять ответственность за любимого человека и будущих детях. Задумайтесь над этим серьезным шагом! В семье должны быть Вера, Доверие и Любовь!
Helen вне форума   Ответить с цитированием
   
Спонсор

Старый 11.07.2011, 18:20   #2
Зебра
Новичок
 
Аватар для Зебра
 
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: После свадьбы - венчание, а после развода?..

Я вообще считаю это бредом! перед господом не объяснишь, ой знаете уважаемый Господь она потолстела и кароче перестала мне быть интереснее , я молоденькую хочу. Брееед!)
Зебра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 18:56   #3
Просто прохожий
Участник
 
Аватар для Просто прохожий
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: После свадьбы - венчание, а после развода?..

Цитата: Сообщение от Зебра
Господь она потолстела и кароче перестала мне быть интереснее , я молоденькую хочу. Брееед!)
наверное, все-таки причины разводов гораздо глубже, а потолстела/похудела/подурнела/и т.д. - это предлог.
Просто прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 07:49   #4
Ева
Новичок
 
Аватар для Ева
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: После свадьбы - венчание, а после развода?..

мы прожили семь лет, и разошлись по глупости! теперь помирились и хотим повенчаться! вот не знаю правильный выбор или нет...
Ева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 14:22   #5
Helen
Модератор
 
Аватар для Helen
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Re: После свадьбы - венчание, а после развода?..

Ева, а почему бы и нет?..
Гражданский брак и венчание мне кажется особо между собой не связаны.
Если решили закрепить свой союз перед Богом - это хорошо
Как говорят: лучше поздно чем никогда
Helen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 05:24   #6
Kukumba
Новичок
 
Аватар для Kukumba
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: После свадьбы - венчание, а после развода?..

Поэтому венчание шаг ооочень ответственный, это должно быть на всю жизнь.
Kukumba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 12:40   #7
Anita
Новичок
 
Аватар для Anita
 
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: После свадьбы - венчание, а после развода?..

Друзья нашей семьи обвенчались в 25 лет совместной жизни. Они пришли к этому решению съев вместе не один пуд соли, знаю друг друга от и до, решение было взвешаным и желанным . Не понимаю пары которые через полгода после знакомства бегут в загс и в венчаться, а через полгода разводиться.
Anita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обычаи, развод, свадьба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность женщины после тридцати лет Helen Будущим мамам 0 24.04.2010 19:15


Часовой пояс GMT +5, время: 23:38.


Ворота - рольставни
Ворота автоматические гаражные секционные, рольставни, шлагбаумы купить в Тольятти
Рольставни и рольворота;
Шлагбаумы, Болларды, парковки
Автоматика для ворот:
- пульты (радиобрелки);
- привода (двигатели);
- фотоэлементы;
Ворота:
- секционные, подъемные;
- уличные: сдвижные, распашные;
- промышленные, скоростные;
- противопожарные;


Косметика Мирра - натуральная и безопасная. Приходи и стань красивой!



ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ!
HandyHost.ru - лучший на сегодняшний день хостинг с лучшей тех.поддержкой!


ПО, ЕГЭ и ОГЭ онлайн"
Школьная аттестация онлайн для детей на СО! Промежуточная аттестация, ЕГЭ и ОГЭ на семейном обучении
Мирра Люкс натуральная косметика Любые работы по дереву в Тольятти и Самарской области - браширование, наличники, двери в баню, шлифовка сруба, деревянные ставни, крыша для срубовых домов и т..д.

  Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot