"С миру по нитке..." Форум

Вернуться   "С миру по нитке..." Форум > Разное > Флудилка

Добро пожаловать на форум "С миру по нитке"!

Флудилка Обо всем!.. Флуд приветствуется!.. Из интересных тем и сообщений будут созданы новые разделы...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2010, 23:22   #1
alexs
Активный участник
 
Аватар для alexs
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
20 Смысл жизни. Женский и мужской варианты.

Смысл жизни. Женский и мужской варианты.

Ниже перепост из одного женского(!) ЖЖ . Это удивительно, но женский разум довольно интересно сформулировал "смысл жизни" в женском и мужском варианте. Связь с умиранием, конечно, весьма с****а, но пост достойный внимательного прочтения и осмысления
Цитата:
Идет странник по дороге. Навстречу ему три человека. Каждый катит тележку с большим камнем.
Странник спрашивает: "Что вы делаете"?

Первый отвечает: "Тащу этот проклятый камень".
Второй: "Зарабатываю себе на жизнь".
Третий: "Я строю тот прекрасный храм, который ты видишь вдали".
Цитата:
"Без плесени хлеб, широка кровать
и плоть не забыла прыть.
Но не за что гибнуть и убивать-
а значит, незачем жить".
Почему умирают мужчины?

В самом деле, в чем причина сверхсмертности мужчин на постсоветском пространстве?
(Эта проблема меня волнует как феминистку).
Действительно очень низкая продолжительность жизни. Она везде у мужчин ниже, чем у женщин, но на постсоветском пространстве - прямо катастрофа. На войны не списать, в советское время, скажем, тоже был Афганистан, да и счет погибших в нынешних войнах все же не такой большой, чтобы сдвинуть статистику.

У меня есть одна гипотеза на этот счет.
Она связана с тем, что я вообще очень серьезно отношусь к человеческой психике. Я сильно подозреваю, что большая часть заболеваний взрослых людей - психической природы. И смерти очень часто психической природы. Я реально вижу людей, которые сознательно загоняют себя в гроб, просто не желая идти к врачу. То есть прямо покончить с собой они не могут, а жить не хочется. Связь онкологических заболеваний с падением иммунитета, а иммунитета - с состоянием психики, вполне реальна. Тем более - связь сердечно-сосудистых с психикой. Об алкоголизме я уже молчу.
Поэтому я думаю, если человек рано умирает - не обязательно, но вполне возможно, что ему просто уже не хочется жить.

Но почему именно мужчины?
Дело в том, что у человека где-то внутри заложена очень серьезная потребность.
Можно назвать ее потребностью в смысле жизни. В высоком смысле.
В обычном, обывательском представлении "смысл жизни", конечно, каждый находит в чем угодно. В любых хобби, в работе, в зарабатывании денег, в творчестве. В чем-то личном.
Но я не об этом. Где-то на глубинном уровне каждый человек ощущает себя частью Потока, частью человечества, и в нем живет неукротимая (но обычно не осознаваемая) жажда самоотдачи, полной, окончательной реализации себя.

Собственно в метафоре Креста эта реализация выражена наиболее полно (я, конечно, не к тому, что Крест был всего лишь "метафорой" - просто если использовать это как образ, то вот так). Это совсем не обязательно смерть, не надо путать с некрофилией. Это - поиск истины и любви.
Ностальгия по Настоящему.
Лучше всего назвать эту потребность - потребностью в Настоящем.

Причем человеку важно, чтобы его лично жизнь служила этому Настоящему, целиком, без остатка. Желательно, чтобы в этом было задействовано физическое тело. Интеллект и чувства - тоже. И только такое служение Настоящему придает жизни полноту, остроту, вызывает желание жить.

Мы этого почти не замечаем. Я уверена, что в ответ мне тут сейчас начнут писать "что это вы дескать такое удумали, говорите за себя, а мне вот ничего этого не надо даром".
Но я говорю не за себя. Да, я беру на себя такую дерзость, думать обо всех и говорить "вообще". Я говорю о том, почему мужчины не хотят жить.

И я думаю, что да, такая потребность - пусть совершенно неосознанная - есть у каждого человека. Даже если он ее категорически отрицает. Ну может быть, есть какая-то небольшая группа особых людей, у которых она отсутствует. Вполне вероятно. Но у обычного человека эта потребность в Настоящем - есть.

Так вот, у женщин она, как правило, реализуется легко и естественно. Ее можно реализовать, просто родив ребенка.

Рождение ребенка женщина воспринимает как повод для гордости, и никакая долбежка со стороны чайлдфри на тему "родить каждая собака женского пола может" - этого не уничтожит. Дело не в том, что "каждая может".

Дело в том, что только у женщины из-за беременности и вскармливания возникает физиологическая связь с ребенком, очень глубинная, телесная связь. Только женщина ощущает такое полное, абсолютное слияние с другим живым человеком. И в процессе этого как раз и происходит реализация Настоящего - полная самоотдача, где задействованы чувства, интеллект и, немаловажно, физическое тело.

Отсюда и превозношение "святости материнства", и намеренное втаптывание этого - нет, не феминистками, а как раз мужскими шовинистами - в грязь, объявление женщины недочеловеком: поскольку она реализуется в таком простом биологическом процессе, дескать, ей и не нужно ничего большего, ничего духовного, она ни на что больше и не способна.

Отсюда следует и то, что женщины гораздо более удовлетворены жизнью, что они - в целом - сильнее и устойчивее, выносливее. Они пережили Настоящее. Да, всего один-два года. Дальнейшее воспитание ребенка к Настоящему уже отношения почти не имеет, это обычный социальный процесс, не связанный с глубинными архетипами. Но этих 1-2 лет (а в случае нескольких детей - нескольких лет) женщине достаточно для того, чтобы всю жизнь ощущать себя хорошо, желать жить, иметь глубинную уверенность в том, что она живет не зря.
Аналогично этому мужчины, побывавшие на войне - не раз я замечала такую вещь - вспоминают об этом всю жизнь. Возникает впечатление, что война как бы дает им это ощущение причастности к Настоящему.
Я видела и наших ветеранов, и гм... ветеранов другой стороны. То есть независимо от того, одобряют ли они сейчас цели этой войны и самих себя - война все равно дает им пищу для переживаний и спустя 60 лет. 90-летний старик, который вырастил после войны 4х детей, создал процветающую фирму, жизнь его была полна ярких, интересных впечатлений... и он каждый день - каждый день! - ворчит себе под нос: "зачем, зачем они начали эту войну... только чтобы миллионы людей погибли". Или вспоминает что-то еще. Аналогичные примеры легко привести и с советскими ветеранами, конечно.

Некоторые, правда, не вспоминают вслух - но почему-то все равно думается, что война постоянно незримо присутствует в их жизни. Большие потрясения? Возможно. Но вот дети, которые зацепили войну, и для которых это должно было быть куда большим потрясением, чем для взрослых мужиков - они к этому относятся иначе. Было и прошло, проехали, забыли.

Да и 4-5 лет - что это в сравнении со всей жизнью? Да что там, некоторые в Чечне, например, повоевали 4 месяца - и этого тоже хватает на многие годы.
Потому что война - она тоже дает "задаром" такое ощущение самоотдачи, в том числе, и телесной, причастности к общему. Смысла жизни. Настоящего.

Заметим, что например, альпинизм может дать только суррогат таких ощущений. Телесная причастность, опасность -присутствует. А смысла - нет. То есть важно не просто вовлечение физиологии - но и именно причастность... (гм... Причастие). А какая польза человечеству от того, что кто-то там слазал на Эверест? Весьма сомнительная. Вот и начинаются поиски смысла типа испытать границы человеческих возможностей, оправдания типа "и пусть говорят, но нет, никто не гибнет зря, так лучше, чем от водки и от простуд". Лучше - безусловно. Но причастности к Настоящему нет, человечеству на это начхать, это хобби, делается для себя, и люди это ощущают.

А вот освоение Космоса - дает причастность к Настоящему. Потому что не для себя.

В общем, смысл понятен, да?
Плавно переходим к следующему моменту.

Мужчина, к несчастью, лишен природой простого механизма "причастности к Настоящему" через рождение новой жизни. Все, что мужчине остается - это только Дух.
Во все времена пытаются доказать, что женщине по этой причине Дух недоступен. Ха-ха. Просто обломно признать, что Властелин Мира в чем-то на самом деле ущербен. Мужчина ущербен, а не женщина. Женщина - может и то, и другое.
Она вольна выбирать: рожать ребенка, или идти на войну, или реализовать Настоящее каким-то еще способом. Или все это вместе.

А мужчина выбирать не волен. Ему нужен Высший Смысл. Без Высшего Смысла он загнется. Да не просто какие-то там "занятия наукой, бизнесом", а такой Смысл, за который он отдаст свою жизнь, свою кровь, всего себя. Не обязательно, повторяю, умирать при этом - но телесное должно быть задействовано хотя бы в форме "каждый день ходить на работу и там творить этот Высший Смысл".

ЖЖ хорош тем, что позволяет более-менее отслеживать разных людей, изучать общественное мнение на выборке не десятков знакомых, а тысяч незнакомых и чуждых. Так вот, несколько лет я смотрю на все это и вижу, что чаще всего именно женщины - это те, кто полностью и абсолютно доволен жизнью. Удовлетворен. Даже агрессивно кидаются на собеседника, который намекает, что у нас не все ладно, и не все в шоколаде. Они чувствуют себя вправе быть агрессивными. Они ведь защищают детей! Дети - это святое. Именно для женщины. Ведь дети для нее связаны с родами, кровью, болью, физиологической связанностью с другим существом, полной, абсолютной самоотдачей. Окружающие этого могут не ценить, не понимать. Но женщина-то сама - внутри- понимает!

И так же, как мужчина, который отвоевал (а иногда просто "отслужил в армии") и теперь считает себя вправе всю жизнь отдыхать и почивать на лаврах сделанного, так же и родившая хоть раз женщина считает себя вправе быть мещанкой. Жить для себя (ведь не для себя, а для детей же!) Ничего больше ей искать не надо. Ни к чему больше не надо стремиться. Она уже пережила Настоящее, и может до конца своих дней питаться этим воспоминанием.

При больном ребенке, кстати, это ощущение продлевается, женщина именно телесно служит ребенку несколько лет, а то и всю жизнь, это Настоящее без дураков (но тут вообще-то и мужчина может себя реализовать, и некоторые мужчины так и делают, но редко, увы).

Кстати, правильный феминизм должен внушать женщине: ощущение, что родила ребенка - и можно почивать на лаврах - ложное; духовное предназначение все равно надо осуществлять. В СССР собственно это и внушали. Да, святость материнства, да высокое предназначение матери - но однако женщина обязана и в другом себя находить, в духовном, в высоком.

А мужчине это внушать и не надо. Он и так чувствует, что жить потреблением, быть мещанином, жить какими-нибудь деньгами, каким-нибудь хобби - этого недостаточно. Не хватает чего-то главного. Нет в жизни Настоящего.
И особенно этого нет на постсоветском пространстве.

Проблему, конечно, решить можно. Разными способами.

Во-первых, найти Настоящее. И сейчас полно мужчин и женщин, у которых есть идея, которые этой идее себя отдают полностью, вплоть до жизненного риска, и у которых все в порядке со смыслом.
Но сейчас чтобы найти эту идею, это Настоящее - надо уметь мыслить самостоятельно, искать, активно действовать. Вообще ставить себе такую цель... короче, задача для интеллигента.
(В позднесоветское время с этим было уже тоже не ахти, но все же предлагался гораздо более доступный выбор Настоящего - для тех, кто осознал и хочет).

Во-вторых, убедить себя в том, что ничего такого и не нужно. По-моему, европейские мужчины (да и бездетные женщины, коих много) в основном так и выкручиваются. Можно жить без любви, но со здоровым сексом. Вот и тут так же. Здоровый образ жизни, работа, спорт, поездки в отпуск, планомерная борьба с депрессией ("болезнью века")... непонимание причин этой депрессии. То есть бороться не с причиной (отсутствие Настоящего), а со следствием. И тоже довольно успешно, европейские-то мужчины хоть и живут меньше женщин, но не настолько.

Русские мужчины еще не научились решать эту проблему таким образом. Они все еще хотят Настоящего. А найти его трудно. Все патриотические предложения нынешней власти - увы, смехотворны. Кстати, не случайно во время грузинской войнушки был такой мощный всплеск патриотизма - люди почуяли мизерную, но возможность прикоснуться к Настоящему... иллюзорную, конечно. Все вернулось на круги своя. Да и быть иначе не может при нынешнем строе.

Спектакль не заменяет жизни. Игра не заменяет смысла. Так же, как пэйнтбол - не война, а любительское пилотирование - не работа летчика-испытателя.


Победит тот строй, который сумеет убедить людей:
К станку ли ты склоняешься,

в скалу ли ты врубаешься -
мечта прекрасная, еще неясная,
уже зовет тебя вперед.
И это-таки произойдет.
Потому что одним размножением даже и мы, женщины, жить не можем. И не сможем никогда. В мрачные времена патриархата нас грела мысль, что рядом - мужчина, который причастен духовному смыслу. Что не только мы отдаем себя, рожая детей, но и наша вторая половина отдает себя, создавая Смысл и служа ему.
Если мужчины вымирают, вырождаются, перестают служить Смыслу - это начнут делать женщины. Те, кому мало просто родить и успокоиться.
Хотя, конечно, очень бы хотелось, чтобы мужчины не вымерли, и чтобы у них - у нас - было это Настоящее.

blau-kraehe.livejournal.com/591318.html
alexs вне форума   Ответить с цитированием
   
Спонсор

Старый 01.06.2023, 17:02   #2
flexis
Участник
 
Аватар для flexis
 
Регистрация: 22.05.2023
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Смысл жизни. Женский и мужской варианты.

Находите счастье в мелочах. Мне нравится рукоделие. Когда речь идет о клее для декупажа, я всегда обращаюсь в интернет-магазин АртДекупаж. Здесь можно купить качественный клей, который отлично подходит для моих творческих проектов. Клей обеспечивает надежное склеивание различных материалов, при этом не оставляет следов и обеспечивает равномерное покрытие. Если вам нужен надежный клей для декупажа, рекомендую обратиться в АртДекупаж
flexis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2024, 14:51   #3
bulatov9
Новичок
 
Аватар для bulatov9
 
Регистрация: 11.03.2024
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Смысл жизни. Женский и мужской варианты.

Стоит отметить, что школа проводит различные турниры и соревнования, что способствует развитию спортивного духа у учеников.
В целом, я очень доволен своим выбором и рекомендую школу тенниса всем, кто хочет научиться играть в эту увлекательную игру Tennis School One.
bulatov9 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
о жизни


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +5, время: 15:31.


Ворота - рольставни
Ворота автоматические гаражные секционные, рольставни, шлагбаумы купить в Тольятти
Рольставни и рольворота;
Шлагбаумы, Болларды, парковки
Автоматика для ворот:
- пульты (радиобрелки);
- привода (двигатели);
- фотоэлементы;
Ворота:
- секционные, подъемные;
- уличные: сдвижные, распашные;
- промышленные, скоростные;
- противопожарные;


Косметика Мирра - натуральная и безопасная. Приходи и стань красивой!



ЛУЧШИЙ ХОСТИНГ!
HandyHost.ru - лучший на сегодняшний день хостинг с лучшей тех.поддержкой!


ПО, ЕГЭ и ОГЭ онлайн"
Школьная аттестация онлайн для детей на СО! Промежуточная аттестация, ЕГЭ и ОГЭ на семейном обучении
Мирра Люкс натуральная косметика Любые работы по дереву в Тольятти и Самарской области - браширование, наличники, двери в баню, шлифовка сруба, деревянные ставни, крыша для срубовых домов и т..д.

  Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot