Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2012, 20:05   #9
тролль
Участник
 
Аватар для тролль
 
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Из истории русской парной бани - И хлещу я берёзовым веничком…

И хлещу я берёзовым веничком…

В записках Айрамана, который пешком прошёл от Кенигсберга до Нарвы, говориться:
Цитата:
«О банях московитов или их привычках мытья я тоже хочу вкратце вспомнить, потому, что у нас это неизвестно… Но они не пользуются, как мы, скребком для чистки нечистоты с тела, а у них есть так называемый веник… В общем, ни в одной почти стране не найдёшь, так ценили мытьёе, как в этой Москве. Женщины находят в этом высшее своё удовольствие…»

Один из иностранных путешественников по России в своём дневнике от 13 ноября 1709 года, опубликованном в сборнике
Цитата:
«Русский быт по воспоминаниям современников XVIII века», отмечал: «…за городом мне случилось видеть, как русские пользуются своими банями. Несмотря на сильный мороз, они выбегали из бани на двор совершенно голые, красные, как варёные раки, и прыгали в протекавшую поблизости реку.
Затем, прохладившись вдоволь, вбегали об-ратно в баню, но прежде чем одеться, выскакивали ещё и долго, играя, бегали нагишом по морозу и ветру. В баню русские приносят берёзовые веники в листьях и скребут и царапают себе тело, чтобы в него лучше проникала теплота и шире отворялись бы поры».
Камер-юнкер Берхольц, находившийся некоторое время при дворе Петра I, записал в своём дневнике, что побывал в русской бане: «Нашёл, что она очень полезна и положил себе наперёд почаще прибегать к ней». Далее Берхольц рассказывает, что русские люди умеют дать воде, которую льют на раскалённые печные камни, ту степень теплоты, какая необходима.

Он так описывал свои впечатления:
Цитата:
«Вначале спокойно лежишь на полке, устланной соломой, сверху покрытой чистой простынью. Затем начинают парить берёзовыми вениками. Это необыкновенно приятно, потому, что открывает поры и усиливает испарину. После энергично скребут пальцами по всему телу, что-бы отделить от него нечистоту, что также очень приятно. Затем берут мыло и натирают им всё тело так, что нигде не остаётся ни малейшего следа грязи… Окачивают, по желанию, тёплой или холодной водой. Чувствуешь себя как бы вновь рождённым…»

Английский посланник в России граф Кар-лэйль, вернувшись к себе на родину, так писал о русских банях: «Польза их дознана опытом, можно считать средством и предохранением от болезней».
тролль вне форума   Ответить с цитированием