Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2013, 19:19   #25
Fogat
Новичок
 
Аватар для Fogat
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Тольятти: FAQ - замена водительских прав...

Понаписали тут страху то, хоть без прав живи.
На самом деле это было давно, сейчас ситуация в корне другая.
Итак, сначала про медкомиссию. Проходил на Льва Толстого 35а, всё как в рекламе: быстро (мин. 30...40 всего) и недорого (700р.). Флюрографию не спрашивали, нужна одна фотография 3*4, если нет - делают прям там же (100р. за 2 шт) + паспорт. После прохождения всех врачей и вручения вам медсправки с подписями и печатями остаётся пройти психдиспансер (Автозаводское шоссе 3 - 175 руб. - паспорт + военник обязательно!) и нарколога (жители автозаводского района проходят на Степана Разина 83 - 180 руб. паспорт). Там тоже всё достаточно хорошо организовано более 40 мин. врят ли задержитесь. После оформления медсправки можно ехать на Заставную 1.
Документы, которые у меня взяли на Заставной 1:
1. Паспорт + ксерокопия паспорта
2. Медсправка + ксерокопия медсправки
3. Водительская карточка
4. Старое в/у
5. Квитанция об оплате госпошлины 800 руб.
6. Заявление на замену в/у (выдают прям там, нужно обратится в окошко, заполняется самостоятельно на основе имеющихся образцов).
Правда лучше ещё взять военник, свидетельство о браке, свидетельство об окончании автошколы. У меня всего этого не спрашивали, но видел людей с такими документами.
Также необходимо оплатить все административные штрафы, про это дело там довольно ясно написано, что менять в/у не станут пока не погасите штрафы.
Очередь на сдачу документов небольшая, я подъехал неспешно часам к 10 средь недели (открывается в 9) передо мной было 6 чел. и во втором окне около 6 чел., через 50 мин. у меня забрали документы, через 15 вызвали фотографироваться и ещё через 15 - выдали права!
Вообще впечатление осталось только положительное, процесс замены в/у организован достаточно грамотно, здание новое с большим холлом, в котором вы не будете чувствовать нехватку кислорода из-за малюсенького коридора и толпы людей, есть даже кондиционеры и летом их наверное включают, специалисты обрабатывают документы довольно быстро, грубости замечено не было, даже по отношению к некоторым довольно наглым гражданам ("а мне вот только тупой вопрос спросить..."). Есть стулья, буфет. В общем впечатление такое что пришёл не в какое-то государственное заведение нервы и время тратить, а в коммерческий банк. Наконец-то, наши госучереждения начинают меняться в лучшую сторону, везде бы так!
P.S. госпошлину лучше оплатить заранее в банкомате сбербанка (реквизиты берём отсюда), также потребуется ручка, пользователям госуслуг - для вас там отдельное окошко и в него вообще нет народа.
Fogat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alagor (18.04.2013)