Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2012, 20:28   #24
alagor
Сам себе режиссер
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,561
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 81 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Re: Старословенское и Древнерусское Письмо (Образарь)



У великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова в стихотворении «Бородино» есть следующая строка, известная многим: «Да, были люди в наше время! Не то, что нынешнее племя. Богатыри - не вы!».

А теперь выделенные слова заменим близкими по смыслу (синонимами).

У великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова в стихотворении Бородино» имеется (существует) следующая строка, известная многим: «Да, жили (существовали) люди в наше время! Не то, что нынешнее племя. Богатыри - не вы!».

Мы видим, что слова «есть» и «быть» являются синонимами друг другу и, одновременно, близки по смыслу слову «жить». Таким образом, слова «естество», «бытие», обозначают земную (а не космическую) жизнь, земное существование, бытие.

Основной образ: Форма жизни, в которой живет человек (земное существование); жизненный уровень, которого он достиг.

Произносится: е.

Я ЕСТЬ– просто существую.
Вопрос: что такое «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ»? Дай образ.

, потомка Богов
– форма утверждения, относительно своего взаимодействия с
окружающим миром, где , т.е. человек есть потомок Божий, Бог, живущий на земле.

В просторечии полные формы «тебя» и «себя» сокращались на тя и ся.
Волнуем тебя – волнуемтя.
Волнуем себя – волнуемся.
Клянём тебя – клянёмтя, клянём себя – клянёмся. Наши предки не клялись, а в необходимых случаях давали обеты, потому как выражение «я торжественно клянусь» означает «я торжественно кляну (проклинаю) себя».
Прощаться – прощать себя.

– бытийная, предначальная форма, то, что предварительно начали (говорят : еле- еле начали)
– одна из форм жизни нашего бытия, т.е. ежик.
alagor вне форума   Ответить с цитированием