Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2010, 00:47   #2
alexs
Активный участник
 
Аватар для alexs
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Соль: Про уши и лапшу с йодом

Некоторые полагают, что потребление йодированной соли может привести к избытку йода в организме. На самом деле, это не соответствует действительности. Нормативы содержания йода в соли рассчитаны на покрытие физиологической потребности организма в микроэлементе.

Или вот это:
Цитата:
- Мой ребенок тупит и тормозит, он устает и плохо учится!
- А мой ребенок умен и быстр как понос! Учится он на одни пятерки, вырос за год на 10 см, завел себе трех девочек и на нас с отцом как-то косо посматривает!
- Вау! Открой секрет его приготовления!
- Да легко! Берешь добавку ХХХ с йодом и подсыпаешь ему в еду три раза в день. Через месяц у твоего все будет в порядке, как у моего..
А теперь давайте послушаем правду.
Ежемесячно к заведующим кафедрами и к заведующим отделениями эндокринологии подходят очень приятные и хорошо одетые юноши и девушки с похрустывающим договором в портфельчике. Договор на научное сотрудничество с выплатой сотрудникам (фамилии вписать) стольких-то денег(суммы вписать) зарплаты за исследование «Препарат с йодом ХХХ фирмы ХХХ просто звиздато как помогает всем гражданам города (название вписать), спасая их от проявлений йододефицита».
И всем хорошо. Доктора при денюжке, а фирма ХХХ имеет научные бубликации о своем чудо-средстве.

Да, действительно, в условиях йододефицита кушать йодированную соль и продукты на ее основе пользительно. А в вашем городе есть йододефицит, да? Вы это точно знаете? Из СМИ знаете, да? Или из научных публикаций?
Вы в Москве? Нет у вас йододефицита. Вы в Питере? И тут его НЕТ! Да, содержание йода в питерской воде ниже, чем в московской, но НА ДОСТАТОЧНОМ для нормального функционирования щитовидки уровне!
Неоднократные попытки тех людей, которых я знаю лично, опубликовать опровержение по поводу истинного положения дел с уровнем йода в Питере и области заканчивались пшиком. Редакторы больших и раскрученных научных журналов присылают вежливый отказ, а при личной встрече разводят руками «Извини, дружок, у меня с фирмой ХХХ годовой договор на цветную рекламу их йодсодержащего препарата на обложке». А редакции маленьких журналов эти статьи принимает. Только вот кто их там видит?

Теперь про вредность и «точно рассчитанные дозы».
Да, содержание йода в вашей прекрасной йодированной соли четко рассчитано в количестве дневной нормы. А вы вот эту лапшу не кушали? Она, знаете ли, для вашего удобства тоже на соли с йодом. А вот этот супчик из пакетика, ммм? Почитайте-ка оберточку. Ой, какие заботливые тети и дяди, и сюда йодику добавили. А котлетки быстрой заморозки? Почитайте коробочку, не поленитесь! Снова йод, да? Ну и как, сколько вы дневных норм сегодня скушали?

И что будет, если его кушать йода много и не по делу? Скорей всего ничего, что и является основным успокаивающим совсесть фактором для берущих денюжку врачей. А вот если у вашей мамы и бабушки были проблемы с щитовидкой под названием ДТЗ (диффузный токсический зоб) или АИТ, то я вас поздравляю. Заранее. Офигевшая ваша щитовидка, уже предрасположенная к этому, вполне вероятно от этого йода с катушек-то и съедет. И если у вас уже есть проблемы с щитовидкой, причем любого плана (!!!!), то вам этот йод кушать не стоит, уж поверьте. Если не назначил врач. Я на таких больных, наслушавшихся рекламы и доведших себя до тиреотоксического криза, насмотрелась.

Вывод прост.
Первое – снимите йодную лапшу с ушей и если вы точно не знаете, что вы – белый человек, переехавший жить в горы к горцам, то не жрите вы этот йод. Второе – ПО ПОКАЗАНИЯМ ВРАЧА в случае ЙОДОДЕФИЦИТА у вас, лично у вас, кушайте. Вам он нужен. И пожалейте если не себя, так хоть своих детей. На отделения эндокринологии в детские больницы регулярно ложатся дети – жертвы родительского желания сделать их самыми умными..

tanchik.livejournal.com/91293.html
alexs вне форума   Ответить с цитированием