PDA

Просмотр полной версии : ФОТО: Пошаговый алгоритма проверки объектива для зеркальной цифровой камеры


alexs
22.04.2010, 12:16
Пошаговый алгоритм проверки объектива для зеркальной цифровой камеры на примере Nikon D80.


Шаг первый. Подготовка камеры.

Возьмите аппарат в руки, вставьте в него заряженный аккумулятор и переведите рычажок включения камеры в положение "ON". Затем установите колесо управления режимами съемки в положение "А" (приоритет диафрагмы) и нажмите кнопку "Menu":


http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre_01.jpg vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre_02.jpg
http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre_04.jpg


С помощью джойстика выберите подменю с изображением ключа, пункт "Language" и установите нужный Вам язык меню. Для удобства, я буду приводить иллюстрации, сделанные при использовании как русского, так и английского языка:


http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre_05.jpg http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre_06.jpg


Теперь, с помощью того же джойстика, перейдите в подменю с изображением фотоаппарата, выберите пункт "Кач-во снимка" и установите качество снимка "JPEG выс. кач." (Fine):


http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre_07.jpg http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre_08.jpg


Далее, находясь в этом же подменю, выберите пункт "Чувствительность ISO" и с помощью вертикальных кнопок джойстика установите значение чувствительности, равное ISO100:


http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre_09.jpg http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre_10.jpg


Теперь, перейдите в подменю с изображением карандаша, выберите пункт меню "Режим зоны АФ" и с помощью вертикальных кнопок джойстика установите режим зоны АФ в положение "Одна зона":


http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre_11.jpg http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre_12.jpg


Далее, переведите рычажок блокировки переключения активной зоны AF в верхнее положение и с помощью джойстика выберите центральную зону фокусировки, при этом пиктограмма на служебном ЖК дисплее будет иметь вид, показанный на рисунке:


http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre_14.jpg
http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre_13.jpg


На этом подготовка самой камеры закончена. Все минимально необходимые параметры съемки настроены, объектив "пристегнут" к корпусу, и теперь можно переходить непосредственно к самой проверке, которая будет детально описана на следующих страницах.

источник: http://www.videozona.ru (http://www.videozona.ru/)

alexs
22.04.2010, 12:23
Шаг второй. Проверка работы системы фокусировки.

Допустим, Вы целенаправленно поехали в магазин, при этом, взяли с собой штатив и распечатали на листе формата А4 тестовую таблицу (http://vika-plus.ru/files/forum/photo/focus21.pdf), рекомендуемую мною в качестве мишени для проверки работы фокусировочной системы. Допустим, также, работники магазина не против такой проверки и готовы предоставить Вам для этого нужную линзу на какое-то время. В этом случае я советую сделать следующее: положите распечатанную таблицу на ровную поверхность, установите камеру на штатив и направьте на черную линию в центре мишени таким образом, чтобы угол между плоскостью поверхности, на которой лежит мишень, и воображаемой осью, продольно проходящей через объектив направленной на мишень камеры, составлял 45 градусов. Сделайте несколько снимков с использованием минимального, среднего и максимального фокусных расстояний (в случае, если проверяется объектив с переменным фокусным расстоянием) и максимально открытой диафрагмы. Затем, либо на Вашем ноутбуке, либо на компьютере продавца, либо, в самом крайнем случае, на экране камеры сравните результаты с теми, что представлены ниже (зона наведения на резкость отмечена синей рамкой):


Пример N1. Пример работы исправного объектива.

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Res01_Ex01.jpg

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre01_Ex01.jpg


Пример N2. Пример работы неисправного объектива (выраженный "бэк-фокус").

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Res01_Ex01.jpg

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre02_Ex01.jpg


Пример N3. Пример работы неисправного объектива (умеренный "фронт-фокус").

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Res01_Ex01.jpg

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre03_Ex01.jpg


Исправный объектив должен фокусироваться таким образом, чтобы линия в центре мишени выглядела на снимках резкой, т.е., находилась в пределах резкой области. Можно считать, что такой объектив проверку прошел успешно. В случае, если резкой получилась область, которая находится за обозначенной линией, то, вероятно, проверяемый объектив неисправен и имеет т.н. "бэк-фокус". В случае, если резкой получилась область, которая находится перед обозначенной линией, то, вероятно, проверяемый объектив неисправен, и имеет т.н. "фронт-фокус". Такой объектив проверку не прошел, рекомендую поставить перед продавцом вопрос о замене экземпляра.


Теперь, предположим, Вы отправились в магазин, у Вас есть распечатанная мишень или имеется возможность ее распечатать, но с собой нет штатива или нет возможности использовать штатив при проверке. В этом случае я советую поступить так: возьмите распечатанную мишень, сложите ее указанным образом и поставьте на любую горизонтальную поверхность:


Пример N4. Пример изготовления мишени при проверке без использования штатива.

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Res02_Ex02.jpg


Сделайте несколько снимков с использованием разных фокусных расстояний и максимально открытой диафрагмы, фокусируясь на центральной линии. Результаты сравните с представленными ниже (зона наведения на резкость показана синей рамкой):


Пример N5. Пример работы исправного объектива.

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Res01_Ex02.jpg

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre02_Ex02.jpg

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre03_Ex02.jpg

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre04_Ex02.jpg


Пример N6. Пример работы неисправного объектива (выраженный "бэк-фокус").

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Res01_Ex02.jpg

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre05_Ex02.jpg

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre06_Ex02.jpg

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre07_Ex02.jpg


Исправный объектив должен фокусироваться таким образом, чтобы шкала в центре мишени выглядела на снимках резкой. При этом, изображения шкалы на двух остальных частях сложенного листа могут быть как резкими, так и нерезкими, в зависимости от того, какие параметры использовались при съемке (какой проверяется объектив). Можно считать, что такой объектив проверку прошел успешно. В случае, если линия в центре листа получилась нерезкой, а в фокусе получилась либо передняя, либо задняя часть сложенного листа, то такой объектив, вероятно, неисправен и имеет либо "бэк-фокус", либо "фронт-фокус". Можно считать, что этот объектив проверку не прошел, рекомендую поставить перед продавцом вопрос о замене экземпляра.


Теперь, предположим, Вы зашли в магазин совершенно спонтанно, при этом, у Вас нет с собой ни штатива, ни тестовой таблицы. Кроме того, продавец не дает Вам возможности таблицу загрузить и распечатать, а, также, отказывает Вам в подручных инструментах для создания подобия тестовой мишени. В этом случае советую сделать следующее: выберите витрину или стену, на которой имеется некое контрастное изображение, например, календарь или рекламная надпись; под небольшим углом снимите несколько кадров, фокусируясь на какой-то части календаря или такой надписи. Результаты сравните с представленными ниже (зона наведения на резкость показана синей рамкой):


http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Res01_Ex03.jpg


Пример N7. Пример работы исправного объектива.

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre01_Ex03.jpg


Пример N8. Пример работы неисправного объектива (выраженный "фронт-фокус").

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre02_Ex03.jpg


Пример N9. Пример работы неисправного объектива (выраженный "бэк-фокус").

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre03_Ex03.jpg


Исправный объектив должен фокусироваться таким образом, чтобы выбранная Вами часть объекта (например, цифра на календаре) выглядела на снимках резкой, т.е., находилась в пределах резкой области на снимке. В этом случае, можно считать, что объектив проверку прошел успешно. В случае, если резкой получилась область, которая находится за выбранной Вами частью объекта или перед выбранной Вами частью объекта, то, вероятно, проверяемый объектив неисправен, и имеет либо "бэк-фокус", либо "фронт-фокус". В этом случае можно считать, что объектив проверку не прошел, рекомендую поставить перед продавцом вопрос о замене экземпляра.

источник: http://www.videozona.ru (http://www.videozona.ru/)

alexs
22.04.2010, 12:28
Шаг третий. Проверка работы связки "Оптика+матрица".


Корректно отъюстированные объектив и матрица должны работать таким образом, чтобы падение резкости к краям кадра, если таковое имеет место быть, выглядело равномерным. В случае, если один край или угол кадра имеет бОльшее, по сравнению с остальными, падение резкости, это свидетельствует о браке либо объектива, либо самой зеркальной камеры.

Для того, чтобы проверить приобретаемую линзу, я советую сделать следующее: выставив объектив в широкоугольное положение и установив минимальное диафрагменное число, снимите любую плоскую рельефную поверхность на возможно бОльшем расстоянии так, чтобы она занимала весь кадр. Лучше всего подойдет любая стена на улице или в самом магазине с рельефом:


Пример N10. Пример работы исправного объектива.

Падение резкости на краях кадра равномерно.

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Res01_Ex08.jpg

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre05_Ex08.jpg http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre07_Ex08.jpg

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre06_Ex08.jpg http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre08_Ex08.jpg



Пример N11. Пример работы неисправного объектива.

Падение резкости на левом краю кадра гораздо сильнее, чем на правом краю кадра.

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Res01_Ex08.jpg
http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre01_Ex08.jpg http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre03_Ex08.jpg
http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre02_Ex08.jpg http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre04_Ex08.jpg


Затем, (в случае, если Вы проверяете объектив с переменным фокусным расстоянием) отзуммируйте объектив на максимальное или среднее фокусное расстояние, выставьте минимальное диафрагменное число и повторите снимок:


Пример N12. Пример работы исправного объектива.

Падение резкости на краях кадра равномерно.


http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Res01_Ex06.jpg

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre05_Ex06.jpg http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre07_Ex06.jpg
http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre06_Ex06.jpg http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre08_Ex06.jpg


Пример N13. Пример работы неисправного объектива.

Падение резкости на левом краю кадра гораздо сильнее, чем на правом краю кадра.


http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Res01_Ex06.jpg

http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre01_Ex06.jpg http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre03_Ex06.jpg
http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre02_Ex06.jpg http://vika-plus.ru/files/forum/photo/Pre04_Ex06.jpg


В случае, если результат, полученный Вами, сопоставим с примером N10 и N12, т.е., падение резкости в углах и на краях кадра, если таковое имеется, равномерно, без какой-либо подозрительной разницы, можете считать, что проверяемый объектив исправен. В случае, если какой-то из углов или какая-то сторона снимка "замылена" явно больше остальных, этот объектив считаться исправным не может. Требуйте у продавца другой экземпляр и начинайте проверку заново.


Заключение.

Пошаговый алгоритм проверки, описанный в данной статье, во многих случаях, вероятно, не может считаться исключительно точным и безупречным, главным образом, из-за предполагаемого отсутствия у Вас необходимых инструментов, таких, как штатив или тестовая мишень. Главное его достоинство в том, что камера проверяется с использованием подручных средств и в ситуациях, которые зачастую совсем не располагают к проверке. Помните, что лучше хотя бы минимально проверить камеру перед приобретением, чем не проверять вовсе.

источник: http://www.videozona.ru (http://www.videozona.ru/)