PDA

Просмотр полной версии : С 2013 года платим за услуги ЖКХ по новым правилам


alagor
24.09.2012, 14:12
С 2013 года платим за услуги ЖКХ по новым правилам

Скоро введут социальные нормы потребления, которые ограничат ряд жилищно-коммунальных услуг. ЖКХ сверх нормы могут подорожать на В четверг, 30 августа, правительство утвердило меры для перехода к социальным нормам потребления ЖКХ. Это будут минимальные, но достаточные для жизни и доступные по ценам объемы электроэнергии, воды, тепла и других услуг. Об этом пишет "Российская газета".

Со 2013 года эксперимент начнется в ряде пилотных регионов. Новый порядок потребления коммунальных услуг будут проверять с электроэнергии. Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, в 2014 году принцип двойных тарифов (социальных и сверхнормативных) будет применяться уже по всей России, и в первую очередь это коснется оплаты электроэнергии, а с 2015 года - водоснабжения.

При этом глава правительства подчеркнул, что социальные нормы потребления отопления и газоснабжения будут вводиться в самую последнюю очередь и только в том случае, если опыт предыдущей работы будет признан успешным.

Премьер пообещал, что будут учтены интересы потребителей, а новая система станет формироваться в зависимости от климата регионов. Кроме того, нормы на электроэнергию будут различаться и по другим параметрам, например, городское и сельское население, количество жильцов.

Список пилотных регионов, где за услуги ЖКХ будут платить по-новому
Ульяновская область
Воронежская область
Курская область
Тамбовская область
Кемеровская область
Ростовская область
Липецкая область
Кировская область
Забайкальский край
Приморский край
Алтайский край
республика Марий Эл
республика Дагестан
республика Башкирия
республика Тува


До ноября Минрегион должен определиться с размером среднего тарифа. Замглавы ведомства Владимир Коган уверен, что новые правила не вызовут недовольство граждан. По оценкам министерства, под социальную норму потребления электроэнергии и водоснабжения подпадает порядка 70% населения страны.

Предполагается, что платить за сверхпотребление электроэнергии придется на 70% больше. Замглавы Минрегиона привел в пример тарифы в Забайкальском крае, где в качестве эксперимента социальная норма на электроэнергию уже действует. Там цена 1 кВт электроэнергии в пределах нормы составляла 1,92 рубля, а сверх нее - 3,19 рублей.

Участие в будущих пилотных проектах для жителей тех регионов, где планируется их запуск, необязательно. Граждане при желании могут платить за услуги ЖКХ по-старому.

Источник: http://www.buhgalteria.ru