PDA

Просмотр полной версии : ЕНВД


alagor
05.09.2012, 19:10
Изменения в применении ЕНВД в 2013 году


С 1 января 2013 года для плательщиков ЕНВД установлен порядок расчета вмененного налога при ведении деятельность не полный месяц. Также уточнены некоторые виды деятельности в отношении которых может применяться этот налог.


Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесены поправки, направленные на совершенствование специальных налоговых режимов, в том числе ЕНВД.





С 2013 года налогоплательщики могут применять ЕНВД при оказании услуг:

по ремонту, техническому обслуживанию и мойке не только автотранспортных средств, но и мототранспорта,
при предоставлении машино-мест на автостоянке во временное владение (в пользование).
Уточнено понятие «услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств». Это:

платные услуги, оказываемые гражданам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению,
платные услуги по проведению техосмотра транспортных средств на соответствие обязательным требованиям безопасности.
Также поправкой внесены изменения, по которым к данным услугам не относятся:

услуги по заправке транспортных средств,
услуги по ремонту и обслуживанию авто,
услуги по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках и штрафных стоянках.
Таким образом, используя услуги по ремонту (в том числе гарантийному), перечисленные в Общероссийском классификаторе услуг населению, налогоплательщик может применять ЕНВД (при соблюдении установленных ограничений). Спецрежим в виде ЕНВД будет применяться добровольно – это будет правом налогоплательщика при соблюдении им установленных ограничений (п. 1 ст. 346.28 НК РФ)
При желании налогоплательщик вместо спецрежима в виде ЕНВД может начать применять иной режим налогообложения со следующего календарного года. При этом начать применять данный спецрежим можно с любого момента, когда налогоплательщик начал осуществлять вид деятельности, по которому его можно применять. Дату фактического начала надо указать в заявлении о постановке на учет. Добровольное применение данного спецрежима не отменяет обязанности налогоплательщика встать на учет в налоговом органе (п. 2 и 3 ст. 346.28 НК РФ).

Для снятия с учета плательщику ЕНВД по-прежнему дается пять дней, но подробно описывается, с какой даты надо их отсчитывать. Соблюсти этот срок важно, так при его нарушении налоговый орган получает право снять налогоплательщика с учета в качестве плательщика ЕНВД в последний день месяца, когда представлено заявление о снятии с учета, а не с той даты, которая указана в заявлении. В определенных случаях это может привести к излишней уплате единого налога.


Так же изменен порядок определения размера вмененного дохода за квартал, в течение которого производится постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД или снятие его с учета, в связи с прекращением деятельности.

Расчет вмененного дохода будет осуществляться с даты постановки на учет (либо до дня снятия с учета) исходя из фактического количества дней ведения деятельности.

Федеральным законом дополнен перечень оснований, уменьшающих единый налог. Сумму единого налога можно будет уменьшить на платежи по договорам добровольного личного страхования, заключаемых в пользу работников. Расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности работника уменьшают единый налог в части, оплаченной работодателем и не покрытой выплатами, произведенные работникам страховыми организациями.

Однако ограничения по уменьшению суммы единого налога более чем на 50 процентов остались без изменения.